PDA

Просмотр полной версии : Беспорядки в Риме

DSK
16.12.2010, 00:25
Во вторник в центре Рима произошли массовые беспорядки, устроенные противниками премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. В ходе столкновений с полицией ранения получили около 40 человек.

Вначале демонстрация носила мирный характер, в которой принимали участие около 100 тысяч молодых людей, выражавших протест против реформы университетов. Однако после информации об отклонении парламентом вотума недоверия правительству манифестанты перешли к решительным действиям.

Экстремисты стали возводить баррикады, поджигать мусорные контейнеры и автомобили. При этом участники массовых беспорядков вступали в стычки с полицией, забрасывая стражей порядка камнями и петардами. В ответ блюстители закона применяли слезоточивый газ и дубинки. Тем не менее, группе протестующих удалось прорваться по центральной улице Корсо, круша все на своем пути, сообщает ИТАР-ТАСС. Другая команда манифестантов обосновалась на баррикаде в самом сердце Рима.

По этой теме
Италия оставила Берлускони у власти
В центре Лондона устроили погромы
Афины охватила новая волна беспорядков
Культовая запрещенная игра
По последним данным, в результате массовых столкновений пострадали не менее 40 человек, включая троих карабинеров. Однако ни одного из травмированных не удалось госпитализировать, поскольку движение в центре столицы оказалось полностью блокировано. Прибывшим врачам пришлось оказывать помощь раненым прямо на месте, передает РИА Новости.

Отметим, что масштабные акции прошли и в других городах Италии. Так, в Милане около 50 молодых людей ворвались в здание биржи, где начали скандировать антиправительственные лозунги. В Палермо около 500 протестующих парализовали работу аэропорта, прорвавшись на взлетно-посадочную полосу, сообщает "Интерфакс". Одновременно манифестанты заняли железнодорожные пути на городском вокзале. В Генуе студентам удалось захватить ректорам местного университета. Серьезные выступления были также зафиксированы в Турине и Барии.

[Ссылки видны только зарегистрированным пользователям]

Не то что в Москве.. :)

kastin
16.12.2010, 00:50
Такие беспорядки теперь везде. Включая и нас. Всем кому-то что-то не нравится, не устраивает.

DSK
16.12.2010, 00:52
kastin, у них, да и вообще в европе это довольно частое событие, в отличие от нас )

kastin
16.12.2010, 00:57
У нас в последнее время это тоже уже частое явления - марш несогласных, 31 статья, химкинский лес... и пр. и пр.
Только это не так часто по телеку показывают, но зато в интернете, в блогах обсуждается часто.
Скоро кстати 31 чесло, опять митинг будет... :)

DSK
16.12.2010, 01:18
kastin, ну я например не помню таких "масштабных" акций с сожженными машинами и пр.

tolik11
16.12.2010, 01:23
DSK, вспомни 2002 год)

onthar
16.12.2010, 02:17
По-моему это уже было во франции с пару лет назад...

Ghost
16.12.2010, 02:23
onthar, ты главный член:))
В Европе хоть умеют отстаивать свои права. А у нас - подняли пенсионный возраст - всем пофиг, банк кинул сех вкладиков - всем пофиг

kastin
16.12.2010, 02:31
Ghost, там не лучше не сколько.
Они бастуют, митингут, машины жгут - А правительство как решило, так и будет.

зы. Если честно, то я их не понимаю (тех кто портят имищество), все равно же платить за все испорчнное имущество будут простые жители, как раз те, кто против всего этого выступает, ломая и сжигая, из налогов. И все равно ничего они не добиваются.

Maroz
16.12.2010, 02:35
(цензура) машины жечь если хозяева такие же люди как они

Ghost
16.12.2010, 02:39
kastin, нет, как раз з развитых странах протесты общественности, забастовки, акции профсоюзов влияют на власти

kastin
16.12.2010, 02:48
Ghost, ну я что-то из последних волнений этого не заметил.
Греки бастовали (против взятия кредита), все мимо, ничего не добились.
Фрацузкие студенты и эмигранты бунтовали - результат такой же.
Немцы бунтовали (пенсионный возрат) - все мимо, ничего не добились.
В партугалии бунтуют - результат понятен.

Вот теперь и Италя опять, хотя она недавно тоже бунтовала (мусор и пр.), и тогда и сейчас ничего не добьются.

Просто иногда, это единственный выход (я про решение властей), чтобы выйти от проблемы.
(знают как руководитель предприятия, иногда приходилось идти на крайнее меры: урезать жалование, льготы, кого-то уволить).

LastName
16.12.2010, 10:37
ну я что-то из последних волнений этого не заметил.
Гугли забастовку студентов, когда после инста им надо было отработать испытательный срок хз сколько лет в который им могли платить дикие копейки и если уволят то на норм работу не возьмут. Сожгли пол города и быстренько правительство отменило эту лабуду.

VG_Grag
16.12.2010, 20:05
kastin, нет, как раз з развитых странах протесты общественности, забастовки, акции профсоюзов влияют на власти

+1
не раз слышал что митинги и забастовки были в честь народа)

А у нас народ надроченный властью, поэтому знает что это безтолку.
Ни одна забастовка шахтеров в кузбассе не была замечена, правительство запрещала распространять информацию о ситуации в СМИ, знали только в области, все просто заминали, народ оставляли на произвол судьбе)

kastin
16.12.2010, 20:36
VG_Grag, Никто ничего от правительства не скрывал. Шахтеров на произвол судьбы никогда не оставляют. Для погибших (точнее семей) предусмотренны всякие льготы, хорошие выплаты и поддержки.

Если вы про последнее волнение в Междуреченске, то это все по большей части цирк - шахтеров там настояших (из той шахты) небыло (были какие-то вообще пьные быдло, к шахтером они отношения не имели).

Последнии 10 лет для шахтеров делается очень много, как для безопости при работах, та и социальных. Заработные платы нормальные (жить на них вполне можно), пенсии нормальные.

VG_Grag
16.12.2010, 20:49
kastin, я тут живу, и ты мне не будешь говорить что тут было и что тут есть ок?)
и тут поверь мне ничего не делается) зарплата 20-30к, спору нет жить можно, но это не достойная зарплата за данный труд)
друг работает на шахте, когда приехало правительство(еще до случая на распадской), путина привезли в больницу якобы к шахтеру) наши жополизы, вместо шахтера в койку положили актера, который рассказал что все хорошо у шахтеров и это их вина полностью. забавно да?

kastin
16.12.2010, 21:24
Низнаю кто вам говорит всегда про каких-то актеров, наверное специально, чтобы дискримитировать отношение к властям.

По поводу зарплат, 20-30 для Кузбасса это очень хорошие деньги.
У меня есть много знакомых, из кемерово и области, которые не жалуются на зарплату, пенсию. Конечно каждый хотел бы получать гораздо больше, но эти деньги тоже не малые.
20-30 как правило получают обычные рабочии. Из всех знакомых, которые относятся к угольной промышленности я не знаю не кого, у кого маленькая запрлата. Некоторые молоденькие девочки, которые недавно закончии ВУЗ, работают в оффисах (обычный офисный планктон, можно и так сказать), так вот они получают от 17-18 тыс.
Пенсию тоже неплохая, один знакомы получает около 15 тыс. (хаштер из шахты), есть еще один, 3 года назад получал 22 тыс. (бывший руководитель, на пенсии лет 15). Мой хороший знакомый, учились в школе вместе (чуть меня постарше), правда на руководящей должности, получал когда-то порядка 100 тыс.

Так что извини, но по личному опыту, шахтерские специальности оплачиваются хорошо, и соц пакеты всякие и пр.

Есть конечно и такое, что некоторые получают в разы меньше, но это как правило обсалюно левое предприятие, которое только прекрывается, что все у них все ок. По таким вопросам сразу можно в пракуратуру и к Тулееву на стол.

Со стороны администрации области к шахтерам всегда относились нормально.

VG_Grag
16.12.2010, 22:20
kastin, вот так вот действует правительство на людей, ты сейчас это наглядно показываешь это. Я тебе не говорю что все горные специальности оплачиваются плохо) я говорю именно о шахтерах)

>Низнаю кто вам говорит всегда про каких-то актеров, наверное специально, чтобы дискримитировать отношение к властям.

Ладно, допустим это и так, я говорил, мой друг работает на шахте, на которую в начале года приезжал путин. Другу я верю обманывать он меня не станет, им начальство сказало так, "Если же речь зайдет о благосостоянии, говорите что у вас все хорошо, ЗП - от 40, если же есть умные - прошу вас в кабинет писать заявление по собственному". И я уверен, что ты сейчас начнешь что это брехня и прочее. Вот как раз Вы настроены правительством, что везде все хорошо)

Минимум за год в Кузбассе взрываются 2-3 шахты. И вопрос такой, ты пойдешь работать за 30 тысяч, под землю где нужно стоя либо лежа долбить уголь?) да, это в Кузбассе хорошие деньги, но молодежь в шахтеры не идет, им это нафиг не нужно, лучше тем же офисным планктоном(вот к чему ты это начал рассказывать я тоже не понял, речь была о шахтерах как бы) быть.

Так что извини, но по личному опыту, шахтерские специальности оплачиваются хорошо, и соц пакеты всякие и пр.
не ну, я все понимаю что у тебя есть представления о шахтерской жизни, я тут живу, у меня тут целый вагон такого опыта, а ты все же утверждаешь свое, не видя полностью это)
поверь, шахтеров выходящим на пенсию остается жить совсем не долго, если они всю жизнь дышат углем)

Помнишь когда "Россия напала на Грузию"?) вот это тоже самое, не все СМИ правдоподобны.

В общем хочешь верь хочешь оставайся таким же упрямым) я сливаюсь так как понимаю, что устроил оффтоп ;(

kastin
16.12.2010, 23:11
Ты не думай, что я нахожусь где-то далеко и не знаю всех проблем как самих шахтеров, так и вцелом всего региона.
(15 лет назад у меня был выбор - мог бы идти учится в горный, но я выбрал немного другой путь, но не потому, что трудно, просто туда, куда нудно было идти учится, был большой блат, а я такого не хочу. пошел немного в другую отрасл, но не менее сложную и ответвественную).

Про то что рассказал твой друг, возможно такое, не исключаю, но в таком случае есть прокуратура или администрация области. Но он побоядся - его права. Такое было в часности Новокузнецке и за этим стоял и сынок эксмэра (господина С. Мартина).

В общем я про это все знаю, тоже достаточно, но все это тут я не буду излогать. Не то место и люди не те...

И скажу еще раз. Иногда правительству (руководящему составу) нужно идти на крайнее радикальные меры, для спасения той или иной отрасли, региона, страны. Иногда приходится, чтобы спасти все тело, нужно лишится какого-либо органа (руки, ноги и пр.). Тоже самое и со страной. Но обычные люди (рабочии, студенты и пр.) это не понимают и устраивают беспорядки.

Знаю все это по личному опыту (до недавнего времени, занимал сам руководящую долность в одной организации). И иногда приходилось принимать и такие меры (урезать зарплату, выходить на работы в выходной не оплачиваемый день, увольнять и пр.). Когда небыло денег на зарплату, приходилось отдавать свои деньги из кармана, зная, что у этого человека есть семья, дети и нужно платить им за садик, квартиру, еду и...
Но со временем все приходило в норму и вставало на свои места.
Организация - это тоже такая страна, но маленькая и со своими порядками и законами. Но смысл везде один.

В общем смысл понятен. Тему закрываю.