Вернуться   Форум Uinsell.Net > Net > Hardware
Войти через OpenID

Ответ

Опции темы Опции просмотра

Обзор внешнего жесткого диска Western Digital My Passport 1TB WDBBEP0010BBK-EESN 2.5 USB 3.0
Старый 12.09.2012, 19:11   #1
Админ

Обратиться по нику

Thumbs up Обзор внешнего жесткого диска Western Digital My Passport 1TB WDBBEP0010BBK-EESN 2.5 USB 3.0

Вчера вечером получил жесткий диск Western Digital My Passport 1TB WDBBEP0010BBK-EESN 2.5 USB 3.0.
К сожалению, на данный момент я не могу протестировать все его возможности на USB3.0, так что пока смотрим на жесткий под USB2.0.

1. Внешний вид и первое впечатление.

Красивый, тонкий, приятный на ощупь
Размеры 111 х 82 х 19 мм, вес примерно 190грамм.

2. Первое подключение.
...и первая неприятность, она же и последняя.
Win7 не нашла драйвер для внешника(ни на одном из трех тестовых ПК). Пришлось устанавливать вручную, или качаю с оффсайта, или с помощью ручного поиска драйверов из диспетчера устройств. Пусть к дровам \Extras\WD SES Device Driver.
После успешной установки драйверов Вам будет предложено установить 3 софтинки от WD:
  • WD Security
  • WD Drive Utilities
  • WD SmartWare
При помощи программы WD Security можно защищать накопитель паролем и применять аппаратное шифрование, чтобы уберечь свои файлы от несанкционированного доступа и использования.
С помощью программы WD Drive Utilities можно зарегистрировать накопитель, установить таймер отключения, провести диагностику и т.д.
WD SmartWare - продвинутый менеджер резервного копирования, который позволяет настроить автобекапы выбранных дисков/типов файлов и так далее. Мне эта фича не нужна, кому интересно - почитайте [Ссылки видны только зарегистрированным пользователям. Зарегистрироваться].

3. WD Security
Меня заинтересовала программка WD Security. Рассмотрим ее подробнее.
При первом запуске Вам утилита предложит Вам установить пароль на весь диск, но предупреждая что если вы забудете пароль - капец файлам.

После установки пароля на диск и переподключения - доступа к файлам больше не будет.
Доступ будет открыт только к такому "вирутальному" диску:

если у вас включен автозапуск с носителей (что крайне нежелательно, небезопасно ведь...поймать вирус легко) - автоматически запустится программа WD Drive Unlocker, если же автозапуск выключен - запускаем ее руками и вводим пароль для получения доступа к диску.

Ключ шифрования, как видно на картинке выше, 256 битный. Шифрование - аппаратное, но его можно назвать аппаратным условно, т.к. все шифрование проводится до передачи на запись в диск. Для реального аппаратного шифрования потока на лету нужен мощный процессор, который в диски не ставят. То есть данные на диске хранятся нешифрованными.
За шифрование отвечает встроенный USB контроллер INIC 1607 (мост USB<>SATA).
Подключить диск к ПК в обход USB в домашних условиях проблемно, мост SATA-USB интегрирован на саму плату диска. Грамотные спецы смогут припаять SATA в обход контроллера, который отвечает за шифрование, так что защита не универсальная. Но все же абсолютному большинству пользователей ее никак не обойти.

И на завершение слова от сотрудника WD:
Цитата:
Нюанс накопителей для российского рынка в том, что для сертификации устройств, поддерживающих шифрование, нужно выполнить одно из двух условий: обеспечить неустойчивость шифрования для его легкого взлома правоохранительными органами в случае чего, либо просто передать ключи от стойкого алгоритма в ФСБ. Зачастую в консьюмерских устройствах в итоге эта функция просто отключается - уж больно дорого сертифицировать оказывается. В enterprise все еще хуже: серверные диски с аппаратным шифрованием на борту, насколько я знаю, в РФ вообще не поставляются именно по этой причине.

В Россию диски с функцией шифрования не поставляются (слишком сложно их сертифицировать). Если нужно шифрование - берете обычный диск и работаете с ним через TrueCrypt.
4. Быстродействие
Стабильная скорость чтения/записи больших файлов(фильмы, видео) 36-38 Мегабайт в секунду, фоток(размер ~1мб) - 22-23МБ/сек.

На данный момент средняя стоимость такого диску чуть выше 100$ за Терабайтник

(c) Ghost для Forum.Uinsell.Net

Последний раз редактировалось Ghost; 13.09.2012 в 00:04..
5 cпасибо от:

Старый 12.09.2012, 23:59   #2
Админ

Обратиться по нику

Первый любопытных косяк.

Если запустить WD Drive Unlocker при разблокированном диске или работающих процессах WDFME.exe и WDRulesEngine.exe,

которые по идее отвечают за индексацию содержимого для WD SmartWave, то утилита зависает, создавая десятки копий себя же в секунду.

более 1100 процессов WD Drive Unlocker'a.
Если остановить и извлечь внешний диск, размножение процессов прекратится, но в процессах висеть будут дальше

Еще одна "интересная" и неприятная особенность.
Как вспоминалось выше, WD SmartWave строит "индекс" ваших локальных дисков, чтобы Вы могли копировать только музыку, или только документы.
Выглядит оно примерно так:

У меня индексация включилась после первой перезагрузки ОС и довольно сильно грузила систему.

Проблема нагрузки ПК пользователей этими процессами не нова и можно найти кучу жалоб на это в гугле.

Решение: подождать пока индексация таки пройдет или в диспетчере служб вырубить автозагрузку этих модулей при загрузке системы.

И последний любопытный факт: простите за мат, но нахрена софт от WD столько лез в сеть?
Обновление качаются системным загрузчиком, максимум что софт должен был делать - это проверить наличие обновлений и выполнить регистрацию продукта.

После того, как я заметил такую сетевую активность - следил куда идут пакеты... только на сервера WD, например 129.253.55.56

Последний раз редактировалось Ghost; 13.09.2012 в 00:17..
Спасибо от:

Старый 21.04.2017, 11:44   #3
Новичок

Обратиться по нику

Инфо
Благодарностей: 0

не плохой сидюк, да только uss от 2.0, что для стримеров смерть! Я бы выбрал ссд-ху от того же одд, ну или сата 3 в uio. В любом случае, [Ссылки видны только зарегистрированным пользователям. Зарегистрироваться] написано, как выбрать жесткий диск, исходя из ваших потребностей.
Ответ

Метки
my passport, wd security, wdbbep0010bbk, western digital, аппаратное шифрование